Luca Adorni: ufficializzato l’ingresso in Accademia “Ivan Francescato”

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la lista degli atleti selezionati per far parte dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” per la stagione sportiva 2019/2020.

Come già anticipato nei mesi scorsi, l’ormai ex capitano dell’under 18 della Rugby Parma, LUCA ADORNI, da ieri fa parte ufficialmente del gruppo dei 35 atleti selezionati per Remedello e disputerà il campionato di Serie A (Girone 1) che inizierà il 20 ottobre prossimo. Da sottolineare che Luca è l’unico atleta non soltanto parmigiano ma addirittura emiliano (Enzo Avaca infatti è un giovane pilone argentino arrivato al Colorno a gennaio scorso) convocato in Accademia.

Luca i complimenti e un grosso “in bocca al lupo” per questa importantissima avventura da parte di tutta la Rugby Parma!

Questi i 35 atleti selezionati con l’Accademia Nazionale 2019/20:
Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)
Luca ANDREANI (Rugby Rovato)
Enzo AVACA (HBS Colorno)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rovigo)
Luca BORIN (Femi-CZ Rovigo)
Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)
Pietro CUCINOTTA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Padova)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Matteo DRUDI (Frascati Rugby Club)
Mattia FERRARIN (Argos Petrarca Padova)
Muhamed HASA (ASR Milano)
Ratko JELIC (Rugby Pesaro)
Cristian LAI (7 Fradis RC)
Matias LEONARDI (Lazio Rugby 1927)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Angelo MAURIZI (UR L’Aquila)
Matteo MEGGIATO (CUS Padova)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Leonardo PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Matteo PINTONELLO (Valsugana Rugby Padova)
Tommaso POZZOBON (Benetton Rugby)
Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Valsugana Rugby Padova)
Gianni Alberto TORRENTE (FIR)
Daniele ULISSE (Lazio Rugby 1927)
Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza)
Manuel ZULIANI (ASR Paese)
Commenti da Facebook