Primo XV

Nella stagione 2020/21 la PRIMA SQUADRA della Rugby Parma milita nel GIRONE 2 del CAMPIONATO NAZIONALE di SERIE B.

STAFF

  • Marco Frati – head coach
  • Andrea Barbieri – touche
  • Oliviero Fabiani – mischia
  • Guglielmo Palazzani – trequarti
  • Marco Barbacini – preparatore atletico
  • Gonzalo Martín Gutierrez – team manager

ATLETI

  • Bandini Pietro (terza linea) – 1996
  • Barbieri Andrea (terza/seconda linea) – 1986
  • Bianconcini Niccolo’ (apertura/estremo) – 1999
  • Bondioli Luca (seconda/terza linea) – 1997
  • Borsi Claudio (terza linea) – 1992
  • Busetto Marco (terza linea) – 1995
  • Calcagno Brad (terza/seconda linea) – 1997
  • Cammi Marco (pilone dx) – 1994
  • Cardozo T. Guastavo (terza/seconda linea) – 1993
  • Cavazzini Manuel (terza linea) – 1984
  • Colla Davide (seconda linea) – 1997
  • Coraci Luca (tallonatore) – 1999
  • Corazza Giovanni (terza linea) – 1997
  • De Rosa Federico (pilone dx/tallonatore) – 1995
  • Demalde’ Riccardo (pilone sn) – 1994
  • Diacon Cristian (pilone sn/tallonatore) – 2000
  • Ferrarello Luca (centro) – 1997
  • Guatelli Jacopo (mm) – 1999
  • Gutierrez Martin Nahuel (ala/estremo) – 1998
  • Lanfredi Gianluca (pilone dx) – 1983
  • Maggiani Marco (centro) – 2001
  • Manganiello Simone (utility back) – 1997
  • Minari Matteo (seconda linea) – 1986
  • Modoni Pietro (mm) – 1995
  • Negri Lorenzo (pilone dx) – 1988
  • Palma Stefano (pilone sn) – 1992
  • Pelagatti Samuele (centro7apertura) – 1996
  • Pelizza Pietro (centro/ala) – 1999
  • Piccioli Matteo (centro) – 1998
  • Pozzi Pietro (ala) – 1999
  • Quagliotti Marco (apertura/estremo) – 1990
  • Righi Riva Davide (mm/estremo) – 1995
  • Scalvi Edoardo (centro) – 1997
  • Scrimieri Mirko (terza linea) – 1994
  • Slawitz Giangiacomo (terza linea) – 1995
  • Slawitz Michele (centro/ala) – 1996
  • Soffredini Juan M. (seconda/terza linea) – 1979
  • Spaggiari Lorenzo (centro/ala) – 2000
  • Tagliavini Giampaolo (ala) – 1997
  • Torriani Michele (terza linea) – 1996
  • Tucconi Lorenzo (ala) – 1998
  • Zanacca Jacopo (pilone dx) – 1993
  • Zanichelli Emiliano (utility back) – 1993
  • Zito Marcello (tallonatore) – 1996

Le ultime notizie