Oggi il via agli allenamenti al Banchini

Iniziano oggi, sotto lo sguardo attento del nuovo direttore tecnico, Luca Bot, gli allenamenti delle squadre seniores e juniores targate Rugby Parma.

A poco meno di due mesi dal fischio d’inizio della stagione 2014/2015, come di consueto, la Rugby Parma parte in anticipo per prepararsi al meglio alla nuova stagione che vedrà la prima squadra affrontare un girone di serie B tutto nuovo: 12 squadre, 10 avversari sconosciuti (tra cui 2 squadre sarde retrocesse dalla serie A2 a fine stagione scorsa), un “rivale” storico e ben noto: l’Amatori Parma.

L’under 18 (atleti del ’98, del ’97 e rientranti del ’96) affronterà il girone Elite di categoria composto, come lo scorso anno, da 8 squadre.

L’under 16 (atleti del ’00 e del ’99) sarà la prima ad aprire ufficialmente le danze poiché dal 14 settembre sarà impegnata nei barrage che danno diritto all’accesso al girone Elite di categoria composto da 10 squadre.

Nell’attesa di conoscere i calendari e l’esatta composizione di questi ultimi due gironi, anticipiamo il calendario ufficiale della Serie B – girone 1:

GIRONE D’ANDATA:

1a giornata 05/10/14 ore 15:30 Biella Rugby Club vs Rugby Parma FC 1931
2a giornata 12/10/14 ore 15:30 Rugby Parma FC 1931 vs Rugby Lecco
3a giornata 19/10/14 ore 15:30 BEF-eD VII° Rugby Torino vs Rugby Parma FC 1931
4a giornata 26/10/14 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs Amatori R. Capoterra
5a giornata 02/11/14 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs Rugby Sondrio Sertori
6a giornata 09/11/14 ore 14:30 Rugby Grande Milano vs Rugby Parma FC 1931
7a giornata 30/11/14 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs Amatori R. Alghero
8a giornata 07/12/14 ore 14:30 Gussago R. Club ASD vs Rugby Parma FC 1931
9a giornata 14/12/14 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs ASD Rugby Bergamo 1950
10a giornata 21/12/14 ore 14:30 Amatori Parma Rugby vs Rugby Parma FC 1931
11a giornata 11/01/15 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs Rugby Parabiago

GIRONE DI RITORNO:

1a giornata 18/01/15 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs Biella Rugby Club
2a giornata 25/01/15 ore 14:30 Rugby Lecco vs Rugby Parma FC 1931
3a giornata 01/02/15 ore 14:30 Rugby Parma FC 1931 vs BEF-eD VII° Rugby Torino
4a giornata 22/02/15 ore 14:30 Amatori R. Capoterra vs Rugby Parma FC 1931
5a giornata 08/03/15 ore 14:30 Rugby Sondrio Sertori vs Rugby Parma FC 1931
6a giornata 29/03/15 ore 15:30 Rugby Parma FC 1931 vs Rugby Grande Milano
7a giornata 12/04/15 ore 15:30 Amatori R. Alghero vs Rugby Parma FC 1931
8a giornata 19/04/15 ore 15:30 Rugby Parma FC 1931 vs Gussago R. Club ASD
9a giornata 26/04/15 ore 15:30 ASD Rugby Bergamo 1950 vs Rugby Parma FC 1931
10a giornata 03/05/15 ore 15:30 Rugby Parma FC 1931 vs Amatori Parma Rugby
11a giornata 10/05/15 ore 15:30 Rugby Parabiago vs Rugby Parma FC 1931

Commenti da Facebook