XV Torneo Ortolina Rugby Parma – Partiamo dalle classifiche

Giornata splendida quella che si è appena conclusa sui campi “Banchini” di via Lago Verde e su quelli di via Montanara. La XV edizione  del Torneo Ortolina Rugby Parma è stata un successo completo da tutti i punti di vista; anche la stagione ha dato una mano regalando sole e temperature incredibili per fine ottobre.

Complimenti a tutte le squadre intervenute, in particolar modo alla società Gispi Rugby Prato per gli ottimi piazzamenti in tutte le categorie (due primi e due terzi posti).

Cominciamo il resoconto di questa incredibile giornata dall’aspetto principale, quello sportivo, con le classifiche finali di tutte le under.

UNDER 6

  • Amatori Parma Rugby
  • Amatori Union Rugby Milano
  • ASR Milano
  • Gussago Rugby
  • Parco Sempione Rugby
  • Rugby Colorno
  • Rugby Parma (presente con due formazioni)
  • Rugby Viadana
  • Valorugby Emilia

NB: Per questa categoria elenchiamo (rigorosamente in ordine alfabetico) i club presenti perché, com’è giusto che sia, tutti i bambini sono stati considerati vincitori alla pari e premiati in egual maniera con una medaglietta.

UNDER 8

  1. ASR Milano
  2. Amatori Union Rugby Milano
  3. Gispi Rugby Prato
  4. Rugby Petrarca
  5. Parco Sempione Rugby
  6. Rugby Viadana
  7. Rugby Parma 1
  8. Gussago Rugby
  9. Valorugby Emilia 2
  10. Rugby Noceto
  11. Amatori Parma Rugby
  12. Rugby Parma 2
  13. Rugby Colorno
  14. Valorugby Emilia 1

UNDER 10

  1. Gispi Rugby Prato 2
  2. Rugby Petrarca
  3. Gispi Rugby Prato 1
  4. Rugby Parma 1
  5. ASR Milano
  6. Amatori Union Rugby Milano
  7. Parco Sempione Rugby
  8. Rugby Parma 2
  9. Valorugby Emilia 1
  10. Rugby Viadana
  11. Amatori Parma Rugby
  12. Gussago Rugby
  13. Rugby Colorno
  14. Rugby Noceto
  15. Rugby Parma 3
  16. Valorugby Emilia 2
  17. Asti Rugby

UNDER 12

  1. Gispi Rugby Prato
  2. Rugby Petrarca
  3. Amatori Parma Rugby
  4. Amatori Union Rugby Milano
  5. ASR Milano
  6. Rugby Parma 1
  7. Rugby Viadana
  8. Valorugby Emilia
  9. Parco Sempione Rugby
  10. Rugby Colorno 1
  11. Asti Rugby
  12. Rugby Noceto
  13. Gussago Rugby
  14. Rugby Colorno 2
  15. Rugby Parma 2

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO, VINCITORE DEL TROFEO “LUCA AMBANELLI”: ANDREA SPERANZA GISPI RUGBY PRATO CATEGORIA UNDER 12

XV Torneo Ortolina

Commenti da Facebook