Concentramento di minirugby a Moletolo

UNDER 6


SQUADRE PARTECIPANTI:
Amatori Parma, Colorno, Noceto, Ortolina Rugby Parma, Viadana

ORTOLINA RUGBY PARMA: CANTONI, FAISSAL, LAGHI, MONGUIDI, MOVILLI, THAWALPITYE M., PREGEVOLE

Ottima mattinata per i piccoli dell’under 6 che alla fine del tempo a loro dedicato per le partite erano contenti di raccontare a bordo campo la loro impresa. Sentirli parlare di quanti placcaggi e quante mete avevano fatto ripaga di tutto il lavoro che con loro si svolge durante la settimana. L’entusiasmo e il sorriso sono la loro arma vincente.

Evviva i  nostri “giganti” e un benvenuto a Federico Pregevole e Malidu Thawalpitiye al debutto in campo!

UNDER 8


SQUADRE PARTECIPANTI:
Amatori Parma, Farnese A, Farnese B, Felino, JR School, Ortolina Rugby Parma Blu, Ortolina Rugby Parma Gialla, Viadana

RISULTATI:
Ortolina Rugby Parma Blu
vs Viadana:  4 – 0
Ortolina Rugby Parma Blu vs Farnese A:  1 – 4
Ortolina Rugby Parma Blu vs Amatori:  3 – 3

Ortolina Rugby Parma Gialla vs Felino:  2 – 1
Ortolina Rugby Parma Gialla vs Farnese B:  2 – 6
Ortolina Rugby Parma Gialla vs JR School:  1 – 6

Semifinali
3°/4° posto – Ortolina Rugby Parma Gialla vs Farnese B:  3 – 3
7°/8° posto – Ortolina Rugby Parma Blu vs Viadana:  4 – 1

ORTOLINA RUGBY PARMA BLU: BOCCACCI, GAZZA, MANGHI, SNAIDERBAUER, THAWALPITIYE L., GONI, PREGIEVOLE, RUGGERI

ORTOLINA RUGBY PARMA  GIALLA: DALL’ASTA, IEMMI, MACOVEI, RAVAGLI, SARTOR, SIMONI, SAMIMI, THAWALPITIYE R., TAMBORONI

MAN OF THE MATCH ORTOLINA RUGBY PARMA BLU: Ilaria Manghi e Lakidu Thawalpitiye (migliori realizzatori mete)
MAN OF THE MATCH ORTOLINA RUGBY PARMA GIALLA: Dario Samimi (maggiori placcaggi) e Davide Iemmi (miglior ralizzatore mete)

In campo con 2 formazioni,  i Blu e i Gialli, divisi in due gironi.

I più “esperti” Blu sono riusciti ad arrivare alla semifinale per il 3° e il 4° posto contro il Farnese B e hanno pareggiato, ma per differenza mete si sono piazzati al 4° posto. Da segnalare il debutto di Matteo Goni e di Lakidu Thawalpitiye (miglior realizzatore di mete).

I Gialli hanno lottato e  nonostante, l’8° posto finale, hanno dato dimostrazione di carattere a suon di placcaggi. Uno scatenato Davide Iemmi ha realizzato quasi tutte le mete. Oggi ha fatto il suo debutto Ravidu Thawalpitiye.

 
Created with Admarket’s flickrSLiDR.

UNDER 10


In una splendida giornata di sole, l’Ortolina Rugby Parma under 10 si è presentata a Moletolo per la prima volta quasi al completo.

45 ragazzi suddivisi in tre squadre, concentrati, pronti a divertirsi giocando insieme a rugby.

Le tre compagini, guidate dai quattro mister (Alessandro, Damiano, Giancarlo e Filippo; Marco assente giustificato),  hanno iniziato sin da subito con la carica e lo spirito giusto per far vedere i loro miglioramenti e la loro voglia di essere un gruppo di amici che si divertono insieme.

Nel primo girone, l’Ortolina Rugby Parma ha ottenuto un primo, un secondo e un quarto posto… Ottimo  risultato che ci ha permesso di procedere nelle sfide per disputare:
1) la finale per il primo e secondo posto contro il Noceto: è stata una lunga battaglia, ma alla fine ne siamo usciti vittoriosi per 3 a 1;
2) la finale per il terzo e quarto posto contro l’Amatori Parma: anche se abbiamo perso 4 a 2, abbiamo messo in campo un grande carattere e una voglia di placcare che le altre squadre ci hanno invidiato;
3) la finalina di coda persa contro il Viadana: non abbiamo vinto, ma il gruppo di giocatori che formava la squadra sicuramente entro la fine della stagione otterrà grandi soddisfazioni.

Dividendo le forze in tre compagini, naturalmente le squadre hanno raggiunto traguardi diversi, ma alla fine la foto dello squadrone, tutto al completo dopo il salutare panino al salame,… fa capir tutto!

                     

ORTOLINA RUGBY PARMA A: Bizzarri, Borges Arnese, Bosi, Fanfoni, Frescura, Mattioli A., Mattioli L., Mazza, Minardi, Rodolfi, Sorio, Stefani, Traversa, Villani.

ORTOLINA RUGBY PARMA B: Avalle, Banchini, Bianchi, Calabrese, Ferrari G., Ferrari M., Furlotti, Mercedi, Montini, Rabaglia, Ravasini, Salsi, Soncini, Stocchi, Terranova.

ORTOLINA RUGBY PARMA C: Cipolla, Colombi, Comani, Cristofori, Di Petrillo, Galli, Inglese, Landi, Manfredi, Minhin, Pasini, Rovatti, Sodano.

UNDER 12


Il concentramento ha visto la partecipazione di 6 squadre: ORTOLINA RUGBY PARMA 1 e 2, RUGBY COLORNO 1 e 2 e AMATORI PARMA RUGBY 1 e 2, suddivise in 2 gironi da tre con partite di andata e ritorno.

GIRONE 1: Rugby Parma 1, Amatori Parma 1 e Rugby Colorno 1
GIRONE 2: Rugby Parma 2, Rugby Colorno 2 e Amatori Parma 2

ORTOLINA RUGBY PARMA 1: Adorni, Balestrieri, Bianconcini, Bonserio, Cageggi, Gasparri, Ischimji, Maggiani, Massolo (cap), Villani F., Villani S., Zanichelli.
ORTOLINA RUGBY PARMA 2: Allodi, Bonazzi, Dotti, Fochi, Galimberti, Manghi, Passarelli, Ruggeri, Sartor, Terranova, Tommasini (cap).

RISULTATI:
GIRONE 1

Ortolina Rugby Parma 1 vs Rugby Colorno 1: 2 – 1 Marcatori: Bonserio (2 mete)
Amatori Parma 1 vs Ortolina Rugby Parma 1: 2 – 2 Marcatori: Bonserio, Villani F.
Ortolina Rugby Parma 1 vs Rugby Colorno 1: 5 – 1 Marcatori: Villani S.(2 mete), Balestrieri, Cageggi, Bonserio
Amatori Parma 1 vs Ortolina Rugby Parma 1: 1 – 3 Marcatori: Bonserio, Cageggi, Zanichelli
GIRONE 2
Ortolina Rugby Parma 2
vs Rugby Colorno 2: 5 – 1 Marcatori: Tommasini, Dotti (2 mete),Galimberti, Terranova
Amatori Parma 2 vs Ortolina Rugby Parma 2: 6 – 0
Ortolina Rugby Parma 2 vs Rugby Colorno 2: 6 – 0 Marcatori: Bonazzi, Galimberti (2 mete), Passarelli, Sartor, Terranova
Amatori Parma 2 vs Ortolina Rugby Parma 2: 1 – 1 Marcatori: Bonazzi

Classifica finale:
1) Ortolina Rugby Parma 1
2) Amatori Parma 1
3) Rugby Colorno 1
4) Amatori Parma 2
5) Rugby Parma 2
6) Rugby Colorno 2.

Gran giornata di rugby per i ragazzi dell’under 12 ai campi di Moletolo! Divisi in 2 squadre i gialloblu hanno incontrato i pari età dell’Amatori e del Colorno in 2 partite di andata e ritorno. La Rugby Parma 1 ha ottenuto in entrambe le partite 2 vittorie contro il Rugby Colorno 1 e un pareggio e una vittoria con l’Amatori Parma 1, conquistando meritatamente la vetta della classifica.

La Rugby Parma 2 ha invece vinto entrambe le partite col Colorno 2, mentre ha incassato una sconfitta con l’Amatori Parma 2 all’andata per poi migliorare ottenendo un pareggio nella partita di ritorno.

Una giornata ottima quindi per i nostri giovani atleti che hanno mostrato un bel gioco, merito del lavoro svolto nelle ultime settimane: un autentico gioco targato RUGBY PARMA! Sugli scudi le prestazioni di Sebastiano Villani (man of the match), Rocco Balestrieri e Michele Bonserio per la squadra 1 e di Gianmaria Bonazzi Gianmaria (man of the match) e Rocco Tommasini per la squadra 2; questi ultimi, da poco arrivati nel gruppo, si stanno rivelando in crescita e validi elementi per la nostra squadra.

 
Created with Admarket’s flickrSLiDR.

 

 

 

 

 

 

Commenti da Facebook